El Campeonato Argentino de Motocross 2016 se despidió en Trenque Lauquen con el 1, Joaquín Poli

SGG 07 Nov, 2016 Deportes, Destacadas, Otras disciplinas

POLI

Este fin de semana en el Circuito 325 de la ciudad bonaerense de Trenque Lauquen se desarrollo la ultima fecha del Campeonato Nacional de Motocross 2016 Copa Rad-60 Energy, en un circuito arenosos  bajo una jornada agobiante en términos de temperatura, se desarrollaron las competencias de las diferentes categorías algunas de las cuales no tenían definidos a sus campeones.

Estos fueron los resultados correspondientes a la 8va Fecha del Campeonato Argentino de Motocross:

Mini Cross A:

  1. Rodrigo Gonzalez

Mini Cross B:

  1. Valentino Perez
  2. Franccesco Zilioli
  3. Manuel Torrado
  4. Francisco Menichetti
  5. Genaro Suarez

65 cc :

  1. Lorenzo Suarez
  2. Ramiro Petegoli
  3. Tomas Carbajal
  4. Gregorio Giordano
  5. Domingo Huerta

MX 3 A:

  1. Diego Marin
  2. Javier Follonier
  3. Emiliano Zapata
  4. Juan Diego Lacognata
  5. Demian Giral

MX 3 B:

  1. Leandro Wohlmuth
  2. Estanislao Salanueva
  3. Julio Quiroga
  4. Ricardo Saragueta
  5. Pedro Quarterolo

85 cc A:

  1. Maximo Caseres
  2. Mateo Bearzi
  3. Martin Perotti
  4. Lorenzo Monje
  5. Nicolas Cruz

85 cc B:

  1. Marcos Bisole
  2. Felipe Favetto
  3. Gino Giordano
  4. Juan Marco Garrido

MX 2 A:

  1. Hardy Muñoz
  2. Ignacio Toya
  3. Bernardo Blanco
  4. Benjamin Cassano
  5. Nicolas Cssanoves

MX 2 B:

  1. Demian Czajkowski
  2. Fermin Ciccimarra
  3. Nicolas Curruchet
  4. Ivan Rodriguez
  5. Alejandro Messa
  6. MX 1:
    1. Joaquin Poli
    2. Sebastian Sanchez
    3. Dario Arco
    4. Demian Villar
    5. Ezequiel Fanello

    Tras estos resultados así quedaron finalmente los campeonatos traducidos en cada Ranking que detallamos a continuación:

    MX 3 B:

    1. Estanislao Salanueva
    2. Julio Quiroga
    3. Gustavo Fernigrini
    4. Ricardo Saragueta
    5. Marcelo Mancilla

    MX 3 A:

    1. Juan Manuel Costa
    2. Javier Follonier
    3. Demian Guiral
    4. Diego Marin
    5. Juan Diego Lacognata

    85 cc B:

    1. Marco Bisole
    2. Gino Giordano
    3. Felipe Favetto
    4. Juan Marco Garrido
    5. Francisco Esquivel

    85 cc A:

    1. Mateo Bearzi
    2. Lorenzo Monje
    3. Nicolas Cruz
    4. Esteban Presser
    5. Martin Perotti

    MX 2 B:

    1. Demian Czajkowski
    2. Ivan Rodriguez
    3. Alejandro Messa
    4. Nicolas Curruchet
    5. Juan Lynch

    MX 2 A:

    1. Victor Garrido
    2. Bernardo Blanco
    3. Ignacio Toya
    4. Benjamin Cassano
    5. Nicolas Callegaris

    MX 1:

    1. Joaquin Poli
    2. Sebastian Sanchez
    3. Dario Arco
    4. Ezequiel Fanello
    5. Marco Schmit

    Quedamos a la espera del total de los resultados que serán provistos por CAMOD el ente Fiscalizador del Campeonato Argentino.

     

    Los Medios tengan la amabilidad de publicar por favor remitir el link para re publicar en nuestras redes sociales y web si no es mucha molestia.-

    Para acreditarse a las carreras comunicarse al número:

    +54 9 230 246-8754

    David Caramella

     

Related Posts

Los comentarios están cerrados.

Auspician:

Auspician: